論壇廣播臺
廣播臺右側結束
找工作

主題: 大悟車主速看!這筆費用沒有繳清,將影響征信!

  • 愛沒有所謂虧欠
樓主回復
  • 閱讀:5465
  • 回復:0
  • 發表于:2019/11/17 9:08:47
  1. 樓主
  2. 倒序看帖
  3. 只看該作者
馬上注冊,結交更多好友,享用更多功能,讓你輕松玩轉大悟社區。

立即注冊。已有帳號? 登錄或使用QQ登錄微信登錄新浪微博登錄

車主們注意啦!

趕緊檢查自己的ETC賬戶

是否有欠費!

欠繳ETC通行費,后果很嚴重!


登錄查看大圖
登錄/注冊后可查看大圖


武漢市人民政府決定自

2018年1月1日零時起停止征收

武漢市“九橋一隧一路”車輛通行費

對于未繳清ETC通行費的車主

由市路橋中心依法清繳

相關單位和個人的ETC賬戶余額

將一次性全額退還


欠繳ETC通行費,或將影響個人征信


對于欠繳2018 年1月1日前ETC通行費的車主,根據《武漢市貸款建設的城市道路橋梁隧道車輛通行費征收管理辦法》(市人民政府第210號令公布,第255號令修訂)和《市人民政府關于取消及調整部分行政權力事項的通知》(武政規【2018】14號)的規定,市路橋中心將嚴格依法清繳。


催告尚未繳清ETC通行費的車主,自本公告發布之日起15日內完成補繳。逾期未補繳的,市路橋中心在完成有關法律程序后,將申請人民法院強制執行,車主欠繳ETC通行費的情況將依法納入信用信息征信系統,實施信用懲戒。


今年7月22日,武漢市城市路橋收費管理中心將首批欠繳武漢路橋ETC通行費的141名車主推送至武漢市信用信息公共服務平臺。這141名個人車主欠費總額353.3萬元,其中:欠費金額最高的5.44萬元,最低欠費金額是2萬元。


武漢市路橋中心提醒,納入武漢市信用平臺的車主補繳欠費后可通過96512客服熱線聯系武漢市路橋中心修復欠費信息,信息修復后不再對個人及單位信用評價產生影響,但信用報告的記錄會持續保留5年。


登錄查看大圖
登錄/注冊后可查看大圖


車主在補繳ETC欠費時,可以通過“武漢路橋ETC”支付寶生活號或者前往ETC 服務點辦理。


ETC賬戶有余額的車主,也別忘了退款!


ETC賬戶有余額的車主,可以選擇網上辦理和ETC服務點辦理兩種退款方式,余額將一次性全額退還。為減少車主現場等候時間,請盡量選擇網上辦理方式。


(一)網上辦理(支付寶和ETC網站)。車主可登錄“武漢路橋ETC”支付寶生活號(僅支持個人用戶辦理)或ETC網站www.whetc.org.cn),按照網上提示,填寫車輛及身份信息,系統審核驗證后完成退款手續。余額將在3個工作日內退還至車主的支付寶或者銀行賬戶內。


(二)ETC服務點辦理。車主持相關資料前往ETC服務點,經受理審核后完成退款手續。余額將在7個工作日內退還至車主的銀行賬戶內。車輛發生注銷、過戶、轉籍的,請前往ETC服務點辦理退款手續。


車主在補繳欠費或者余額退款過程中,如有疑問,請撥打客戶服務熱線96512咨詢。


ETC通行費停止征收已經快兩年了

為什么還要追繳欠費?

追繳欠費是否合法?

車主怎樣辦理余額退款?

退款需要什么資料?

您關心的這些問題

答案都在這

01

為什么還要追繳欠費?追繳的行為合法嗎?

答:ETC欠費應當追繳。武漢市自 2018年1月1日零時起,停止征收武漢市ETC通行費。停止征收前的ETC通行費系經湖北省人民政府批復同意征收的行政事業性收費,根據相關規定,對于未繳清ETC通行費的車主,將嚴格依法清繳。


2017年9月12日,武漢市政府也就這一問題進行了明確:“ETC通行費停止征收后,對于未繳清ETC通行費的車主,征收管理部門將按有關規定嚴格依法追繳,以維護通行費征收政策的連續性和公平性。”

02

追繳ETC欠費采取了哪些新的舉措?

答:ETC停止征收后,大部分車主主動補繳了ETC欠費,目前剩余一小部分車主尚未補繳。市路橋中心通過短信、郵寄信函、報紙公告等方式,催告車主補繳欠費。對拒不繳納通行費的,申請人民法院強制執行,車主的欠費信息依法納入信用信息征信系統。

03

沒有安裝武漢路橋ETC卡,也就是沒有簽合約,那還會收取嗎?為什么?

答:應當繳納通行費。ETC收費系統只是其中一種收費模式,沒有安裝電子標簽車輛,在通行收費橋隧時會通過圖像抓拍系統記錄,按車輛實際通行次數繳納通行費。

04

憑什么把欠費的人納入征信名單?

答:根據《武漢市貸款建設的城市道路橋梁隧道車輛通行費征收管理辦法》第二十六條規定:征信機構應當將機動車所有人繳納通行費的情況,依法納入信用信息征信系統。市路橋中心正陸續將欠費信息向我市信用平臺推送,截至目前,已有2047名車主ETC欠費信息被納入市信用平臺。

05

ETC賬戶有余額沒用完,退款需要什么資料?

答:車主在辦理ETC賬戶余額退款手續時,所需資料包括:1、個人車主提供:《機動車登記證書》或《機動車行駛證》原件及復印件;車主身份證明原件及復印件;與車主名稱一致的銀行卡或存折賬號。2、單位車主提供:《機動車登記證書》或《機動車行駛證》原件及復印件;單位《營業執照》(副本)或《組織機構代碼證》(《事業單位法人證書》、《統一社會信用代碼證書》)復印件(加蓋公章);與車主單位名稱一致的單位賬號、開戶支行名稱及12位行號(加蓋公章);經辦人身份證明原件及復印件。


轉發!提醒身邊的朋友

本文來源于武漢市城市路橋收費管理中心

 
二維碼

下載APP 隨時隨地回帖

你需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊 QQ登陸 微信登陸 新浪微博登陸
加入簽名
Ctrl + Enter 快速發布
陕西十一选五走势